В 2023 году власти Орловской области обещали не повышать тарифы на ЖКХ

Начальник областного Управления по тарифам и ценовой политике Елена Жукова на заседании регионального Правительства доложила, что в 2023 году тарифы на ЖКХ меняться не будут. Следующий пересмотр тарифов произойдет в июле 2024 года. Также предусмотрен особый порядок корректировки тарифов без учета неисполнения ресурсоснабжающими организациями инвестпрограмм.

16.01.2023 15:19:00

Напомним, что с 1 декабря по 31 декабря 2022 года предельный рост тарифов, установленный Правительством РФ для Орловской области составил 9%. Предельно-допустимое отклонение сохраняется на этот месяц 2,2%. Таким образом, максимальный рост платы за ЖКХ до 31 декабря не должен превысить 11,2%.

На основании этого документа принят соответствующий Указ Губернатора Орловской области, определяющий максимальные изменения платы граждан по всем муниципальным образованиям региона, в котором он дифференцирован от 9 до 11,2%. При расчетах учитывался рост тарифов на энергоносители, уровень инфляции, а также утвержденные инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций.

Тарифы на электроэнергию и услуги регионального оператора едины на территории региона, тариф на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение устанавливается для каждой ресурсоснабжающей организации и муниципалитета. Рост тарифов на электроснабжение для городского населения составит 8,9% или 4,80 руб./квт.ч., для сельского населения и граждан, имеющих электроплиты 3,36 руб./квт.ч. Сверх социальной нормы рост составит 8,7%. Рост тарифов на передачу для прочих потребителей на нерегулируемом рынке составит (исходя из уровня напряжения) −  9%.

Розничные цены на газ для приготовления пищи с использованием газовой плиты вырастут на 8%, стоимость газа в целях отопления вырастет на 8,2%. При этом оптовые цены на газ увеличились на 8,5%.

С 1 декабря 2022 года рост тарифов в сфере теплоснабжения в среднем составит −  8,5%, в сфере водоснабжения – 8,4%, в сфере водоотведения – 9,4%.

В рамках продолжающейся реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на 2023 год установлены тарифы для всех операторов, оказывающих услуги по обработке и захоронению ТКО. Рост предельного единого тарифа регионального оператора ООО «УК «Зеленая роща» с 1 декабря 2022 года составит 7%. 

По всему набору коммунальных услуг рост платы граждан в среднем по Орловской области с 1 декабря 2022 года не превысит 8,7% размера вносимой гражданами платы в ноябре 2022 года.

С 1 декабря рост тарифов на водоснабжение составил 8,4%, на водоотведение – 9,4%.

Напомним, 1 июня 2022 года Губернатором области Андреем Клычковым было принято решение, позволяющее жителям региона уменьшить расходы на оплату жилья и коммунальных услуг. Граждане, у которых коммунальные платежи превышают 10% совокупного дохода семьи, имеют право на субсидию из областного бюджета. В итоге за полугодие этим правом воспользовались уже 5 275 семей, получив возмещение за коммунальные платежи на сумму более 12,3 млн рублей.

Кроме того в регионе сохраняются льготы для 22 категорий по 50%-й оплате за коммунальные услуги.

Фото https://new-chernyahovsk.ru/