В этом году в дороги Орловщины вложат 4,5 миллиарда рублей
В 2022 году общая сумма средств дорожного фонда, предоставленного КУ «Орелгосзаказчик» на ремонт региональных и межмуниципальных автомобильным дорог составляет 4 млрд 530 млн рублей.
Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника КУ ОО «Орловский областной государственный заказчик» Альберт Гутнов на совещании в областной администрации.
В том числе, на национальный проект «Безопасные качественные дороги» направлено 867 млн рублей; на выполнение федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» – 297 млн рублей; на федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» - 564 млн рублей; на проекты, финансируемые из дорожного фонда Орловской области – до Учреждения доведено 628 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе запланировано отремонтировать 11 объектов, протяженностью 66 км.
В программу вошли следующие участки автодорог: «Орел- Ефремов»; Нарышкино- Сосково; Ливны- Евланово- Долгое; М2-Крым- Клейменово- Бошкатово. Дороги находятся в Орловском, Мценском, Урицком, Залегощенском, Верховском, Ливенском и Корсаковском районах.
Так же в рамках нацпроекта ведется реконструкция моста через реку Сосну в деревнях Вахново-Важжово в Ливенском районе. Общая стоимость работ - 254 млн рублей.
Работы по текущему ремонту мостов также стартовали в Сосковском районе на реке Крома (25 млн рублей), в Корсаковском районе на реке Филенка (27 млн рублей) и в Должанском районе на реке Тим (35 млн рублей).
