В Ливнах опять обсудят место, где установить памятник Николаю Чудотворцу

Администрация города второй раз объявила проведение публичных слушаний по вопросу установки скульптуры Святому Николаю Чудотворцу.

15.10.2021 13:39:00

Названо единственное место, которое предлагается для обсуждения – на площади Сергея Булгакова в районе площади Победы – напротив Свято- Сергиевского кафедрального собора.

7,5 метровый памятник фактически, установят возле бюста богослова Сергия Булгакова рядом с церковью.

Напомним, это уже вторые публичные слушания по этому же поводу. Ранее администрация предлагала два места установки –Площадь Победы и сквер имени Поликарпова с переносом бюста прославленного авиаконструктора на противоположную сторону. Оба этих предложения не нашли поддержки у ливенцев.

В сети интернет была размещена петиция против установки на этих местах памятника святому. Ливенцы в комментариях писали о том, что площадь Победы должна остаться местом памяти о Великой Отечественной войне, что это место и так перегружено памятниками и монументами: там находятся памятник воинам-освободителям, книга памяти, аллея героев с бюстами, стела «Ливны-город воинской доблести».

К дискуссии присоединились и Виктор Ливцов, доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления. Заслуженный работник культуры РФ, местные краеведы Лидия Беляева, Геннадий Рыжкин, Юрий Бондарев.

Так, Виктор Ливцов напомнил, что Сергиевский кафедральный собор – памятник истории и архитектуры. Установка рядом с ним чего бы то ни было по новым законам требует историко-культурной экспертизы. За самовольное строительство предусмотрены очень большие штрафы.

Одновременно Ливенская епархия инициировала сбор подписей за размещение памятника на площади Победы. Подписные листы были переданы в администрацию райцентра.

В ходе первых публичных слушаний ливенцы предлагали несколько новых мест для размещения памятника. Ни одно из этих предложений не попало на вторые публичные слушания.

Они состоятся 21 октября 2021 года в 17.00 часов в зале заседания администрации города.

Приглашаются все желающие выразить свою позицию по предлагаемому месту.