В мясе, которое орловская фирма оправляла в детскую больницу, обнаружены бактерии

Управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности поставщика мяса в бюджетные учреждения Орловской и Брянской областей за нарушение технических регламентов

01.01.2021 17:21:00

В декабре 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора была проведена внеплановая проверка Орловского ООО «Союз Продторг», производившего и поставляющего продукцию в учреждения бюджетной сферы Орловской и Брянской областей.

Основанием для проведения проверки послужила информация, размещённая в системе раннего оповещения «Сирано», о выявлении в мясной продукции (отрубы говядины) производства ООО «Союз Продторг»  бактерий  Listeria monocytogenes. Проба, показавшая положительный результат, была отобрана в ГБУЗ «Брянская областная детская больница».

В ходе проверки ООО «Союз Продторг» установлены множественные нарушения технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». Так, на предприятии отсутствует контроль за процессами производства; производственное помещение отделено от склада стеной, высота которой не доходит до потолка, что препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции. На потолке имеются следы потёков, отставшей местами побелки, что не исключает возможности осыпания частиц потолка на оборудование и продукцию. Умывальники для мытья рук не оснащены устройством для вытирания и сушки, а также средствами для мытья; инструменты (ножи) на момент проверки хранились без специального оборудования (стерилизатора), вне специально оборудованного места; не ведется журнал учета температурного режима в холодильных камерах для хранения продуктов убоя и мясной продукции. Установлен факт совместного хранения в холодильной камере доброкачественного сырья и немаркированной продукции общим весом 81 кг (субпродукты, говядина).

Несоответствующая ветерианарно-санитарным нормам продукция помещена на ответственное хранение для последующей утилизации.

Кроме того, согласно протоколу испытаний Орловского филиала ФГБУ ЦНМВЛ в смывах, отобранных с поверхностей производственного помещения ООО «Союз Продторг» выявлено наличие кишечной палочки.

По результатам проверки в отношении ООО «Союз Продторг» Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Указанному юридическому лицу также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Управлением Россельхознадзора подготовлены информационные письма в адреса департаментов образования и социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.