В Орловской области продлён «ковидный» режим до конца марта

Это связано с высокой заболеваемостью ОРВИ, гриппом и ковидом в регионе.

01.03.2023 09:36:00

Так, в Орловской области с 13 по 19 февраля зарегистрировано 8 140 случаев острых респираторных вирусных инфекций (грипп, ОРВИ), что на уровне предыдущей недели.  Умеренный рост заболеваемости (на 10,9%) отмечен среди взрослого населения. Зарегистрировано 402 случая новой коронавирусной инфекции (COVID-19), что на 34% выше, чем на предыдущей календарной неделе.  

Среди респираторных вирусов доля вирусов SAR-COV-2 выросла до 78,8%;  доля вирусов гриппа  составила 18,2%, из них на вирусы гриппа А приходится 3,2%, на вирусы гриппа В 96,8%. Продолжается активная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы). 

Согласно решению регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции от 22 февраля, региональному Департаменту здравоохранения поручено организовать проведение диагностических исследований на грипп и СOVID-19 материала от больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями на базе лабораторий медицинских организаций, обеспечив ежедневную максимально возможную нагрузку имеющихся приборов для ПЦР-диагностики с целью обеспечения необходимого количества лабораторных исследований.

Также поручено организовать госпитализацию в медицинскую организацию больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничной пневмонией или с подозрением на внебольничную пневмонию, с соблюдением условий, исключающих внутрибольничную передачу инфекций, включая разграничение потоков больных с учетом предполагаемой этиологии.

Департаменту образования Орловской области, главам муниципальных образований, образовательным организациям дано поручение усилить контроль за выполнением в образовательных учреждениях противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции и других острых респираторных инфекций.

Департаменту здравоохранения Орловской области, Департаменту образования Орловской области, Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области поручено обеспечить контроль за проведением профилактических мероприятий по недопущению формирования очагов инфекционных заболеваний в подведомственных учреждениях.

Требуется организовать проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией работников перед допуском на работу, а также контроль за соблюдением персоналом масочного режима.

Соответствующий Указ подписал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Фото https://storage.yandexcloud.net/vyksavkurse-files/1/mCVTZRVNxsIiJFZLv2YZXxGRhvi1us96.jpeg