Знакомые уговорили ливенца заработать на фондовой бирже. В результате он лишился большой суммы денег

В один недобрый для жителя Ливен день хорошие знакомые пригласили к себе в гости П. Где продемонстрировали на кинопроекторе презентацию о фондовой бирже и возможных заработках. Рассказали, что за счет данного заработка на бирже они купили квартиру, открыли два магазина, что это официальная биржа и рисков нет.

23.06.2022 16:09:00

Хозяин уверял гостя, что на этой бирже можно заработать больше денежных средств, если увеличить капитализацию при вложении и покупке акций. И предложил передавать ему деньги. Он, дескать, намерен вкладывать их в покупку акций на бирже. Хозяин гарантировал, что доход от переданных ему денежных средств будет в оговоренном размере. А также сообщил, что за свои услуги возьмет часть от прибыли. Какую-то сумму забирает биржа, а остальные он забирает на благотворительность. Чем больше П. передаст денег, тем больше сможет заработать.

Гость отказался от этого заманчивого предложения. Но на протяжении нескольких недель настойчивый знакомый звонил ему по телефону и писал в интернете, что он упускает шанс получить дополнительный доход, гарантировал ему полный возврат денежных средств. И уговорил. П. передал 2 000 000 рублей наличными своему знакомому для размещения на бирже. Тот внёс денежные средства на свои счета, расписка о передаче денежных средств не составлялась.

Через месяц после передачи денег знакомый сообщил П., что ему закрыли доступ к личному кабинету биржи, он не может вернуть деньги. На протяжении длительного времени обещал П. вернуть переданные ему деньги в полном объеме. Но вернул ему всего 80000 рублей.

Ливенцу ничего не оставалось, как обратился в Ливенский районный суд с иском к своему знакомому и его жене. Он просил суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке в его пользу денежные средства в сумме 1920000 рублей.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что истец самостоятельно принимал решение для передачи ему денег для приобретения акций. Денежные средства истца он не присваивал, они были перечислены с его счета на счета Киви Банка с целью дальнейшего приобретения акций. Иной информацией по движению денежных средств истца не располагает. Однако, не отрицал, что деньги у П. он брал

Суд решил взыскать с ответчика в пользу П. денежные средства в сумме 1920 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 17800 руб.