Можно ли привлекать работника к сверхурочным

В каких случаях допускается привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия?
На вопрос отвечает помощник Ливенского межрайонного прокурора Кристина Лимонова.

21.01.2020 15:48:00
353 просм.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи привлечения работника к сверхурочной работе без его согласия. Такими случаями являются: необходимость производства работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

Кроме того, работодатель вправе без согласия работника привлечь его для производства общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи либо для производства работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Однако следует иметь ввиду, что привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, несовершеннолетних работников, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не допускается, а привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.