ТОП-10 событий 2020 года в Ливнах

«Уездный город Ливны» предлагает свою версию самых запомнившихся и резонансных событий ушедшего года в Ливнах и Ливенском районе.  

05.01.2021 17:09:00

Солдат-срочник, расстрелявший сослуживцев, оказался уроженцем Ливен

Трагедия случилась 9 ноября в Воронежской области. Антон Макаров поссорившись с майором, который около пяти часов утра прибыл с проверкой суточного наряда, отобрал у того табельный пистолет и выстрелил в него.
На шум прибежали офицеры. Макаров выстрелил ещё в двух военнослужащих и скрылся. Его задержали в течение суток, когда он направлялся в Ливны на угнанном автомобиле. Макаров на 2 месяца заключён под стражу

Замначальника Ливенской полиции подозревают в превышении полномочий

Высокопоставленный полицейский в мае этого года давал указания подчинённым не привлекать своих знакомых к административной ответственности.

В Ливнах сняли и выложили в сеть издевательства над школьницей

В редакцию «УГ» видео издевательств над девочкой прислали по WhatsApp. На кадрах видно, как щуплую девочку бьют по щекам девочки-подростки и смеются. Ливенская полиция оперативно установила личности участников конфликта подростков, видео которого размещено в социальных сетях.

В дежурную часть Ливенской полиции ворвались хулиганы

В сети Интернет распространили видео, где мужчина устроил дебош в дежурной части МО МВД «Ливенский». К слову, каккое наказание получил дебошир, так и не известно.

В Ливенском районе собрали 438,9 тыс. тонн зерна

Этот показатель самый высокий в Орловской области. Лидируют по валовому сбору зерна хозяйства Покровского – 337,1 тыс. тонн и Колпнянского – 276,7 тыс. тонн районов.

На самом мощном атомоходе в мире установлено оборудование ливенского завода

Речь идёт о новейшем атомоходе «Арктика» - головном судне проекта 22220, который 21 октября, официально вошел в состав российского атомного флота. Высокотехнологичные насосные агрегаты серии ПЭМА и ВЦМА для паротурбинных установок российских атомных ледоколов нового поколения изготовило и поставило на судно АО «ГМС Ливгидромаш».

Боец, погибший в годы войны, вернулся на Родину

В Ливны привезли прах жителя слободы Беломестная Григория Минаева. Около 80 лет родные ничего не знали о судьбе солдата, погибшего в 1943 году под Старой Руссой Новгородской области. Он числился в списке пропавших без вести. Нашли прах воина поисковики. Они же смогли и расшифровать записку с подробным адресом, которую написал солдат перед гибелью.

В Ливнах открылся центральный стадион

После масштабной реконструкции 20 сентября в райцентре начал работу центральный стадион.

Деньги на неё выделены по национальному проекту «Демография» - почти 40,5 млн рублей. На эти средства приобретено и смонтировано искусственное футбольное поле, и резиновое покрытие игровых площадок, а также легкоатлетических беговых дорожек.

В Ливнах небывалое количество стобалльников

Выпускники ливенских школ показали в этом учебном году очень хорошие результаты ЕГЭ.

11 выпускников сдали экзамен на 100 баллов. Среди них есть и рекордсмены мультибалльники. Так, Полина Лазуткина из школы №1 получила максимальные 100 баллов по обществознанию и русскому языку. Сергей Сергеев из гимназии на 100 баллов сдал химию и русский язык, Вадим Волков из этого же учебного заведения единственный в Орловской области получил 100 баллов за экзамены по математике и физике.


Проект ливенского парка выиграл Всероссийский конкурс

Ливны получат федеральную субсидию на благоустройство парка «Ливгидромаш» в размере 70 миллионов рублей.